Concerto de Laureados do Folefest na Casa da Música

Sala 2 – Casa da Música, Porto 25 Julho 19h30   Stormy Duo 3º Prémio | Música de Câmara – Nível Superior Pedro Gonçalves, fagote | Inês Vaz, acordeão   Programa: Jonas Tamulionis Dialogai (1998) Allegro Lento Allegretto Massimo Brajković Recitativo concertante (2005) Robert Rønnes Divertimento (1984-2003) Prelúdio: Con eleganza Nocturno: Espressivo e dolce Dança espanhola:.. ler mais →

10º Concerto/Encontro de Jovens Acordeonistas Portugueses (2017)

Inscrições online até 2 de Julho aqui. 9 de Julho de 2017 – 11:00 Horas Casa da Cultura da Sertã   Descarregue aqui o cartaz. ORGANIZAÇÃO: Associação Folefest & Conservatório de Música de Coimbra, pólo da Sertã   Apoios: ler mais →

Prémio de Composição Acordeão Solo 2017 – Resultados

PRÉMIO DE COMPOSIÇÃO ACORDEÃO SOLO Fundação INATEL / Associação FOLEFEST 1.ª EDIÇÃO – 2017 Resultados: 1º Prémio – não atribuído 2º Prémio – Compositor: Hugo Vasco Reis Obra: Metamorphosis and Resonances for accordion solo 3º Prémio – Compositor: Gerson de Sousa Batista Obra: Os Suspiros de Dédalo   A organização do Prémio, agradece a todos os.. ler mais →

Concerto de Laureados Folefest 2017

10º Concurso de Acordeão Instituto Superior de Economia e Gestão – Lisboa 7 Março 19h00 Concerto transmitido em direto pela Antena 2   Fernando Brites 1º Prémio | Categoria D Georg Katzer En Avant! – ou? Domenico Scarlatti Sonata Sib M K 545   Yin Yang 2º Prémio | Música de Câmara – Nível Superior.. ler mais →

Resultados do Concurso Folefest 2017

Concurso Folefest 2017 Resultados Categoria A 1º Prémio: Raquel Reis Categoria B 1º Prémio: João Guilherme 2º Prémio: Jéssica Reis 3º Prémio: Pedro Santos Categoria C 1º Prémio: não atribuído 2º Prémio: João Alexandre 3º Prémio: José Pedro Fangueiro Categoria D 1º Prémio: Fernando Brites Categoria E – Música Câmara nível médio 1º Prémio: não.. ler mais →

Participantes no Concurso Folefest 2017

Mais uma vez gostariamos de desejar a todos os participantes boa sorte e agradecer a vossa presença neste concurso. Consulte aqui o horário das provas. Acordeão Solo Categoria A Raquel Reis 1ª Prova Caricatura – Paulo Jorge Ferreira 2ª Prova Preludio Coral – Jewgeni Derbenko Suite para niños nº 5 (1º, 3º e 4 and.).. ler mais →

Horário das provas de concurso 2017

Folefest 2017 10º Concurso de Acordeão 26 Fevereiro Horário das Provas Local: Salão Nobre da Escola de Música do Conservatório Nacional 10.00h Breve apresentação / Sorteio ordem candidatos Acordeão Solo – 1ª Prova 10.15h – Categoria A 10.20h – Categoria B 10.40h – Categoria C 11.00h – Categoria D Música de Câmara 11.45h – Categoria.. ler mais →

Folefest 2017

Festival e Concurso Folefest 2017 Programa 25 de Fevereiro 2017 16h Concerto de ex-Laureados do Folefest – Salão Nobre All Libitum Trio David Nunes – flauta transversal Fábio Palma – acordeão Mariana Barradas – violoncelo Música do tempo e do espaço – Jerzy Madrawski Bacchanalia – Herbert Lindholm Ludes – Heikki Valpola prelude II –.. ler mais →

Concerto por Vincent Lhermet 2017

  Concerto Folefest 2017 25 de Fevereiro, às 21:00h Salão Nobre da Escola de Música do Conservatório Nacional (Lisboa) Programa Vincent Lhermet (Biografia) acordeão solo Jean-Philippe Rameau (1683-1764), L’Agaçante, La Livri (1741) Mikel Urquiza (1988-), Esquisses d’échecs : ouverture française (2014) Jean-Philippe Rameau, L’Enharmonique (1728), Gigue en Rondeau I (1724) Florent Motsch (1980-), Rappels (2014) Jean-Philippe.. ler mais →