10º Concerto/Encontro de Jovens Acordeonistas Portugueses (2017)

Inscrições online até 2 de Julho aqui. 9 de Julho de 2017 – 11:00 Horas Casa da Cultura da Sertã   Descarregue aqui o cartaz. ORGANIZAÇÃO: Associação Folefest & Conservatório de Música de Coimbra, pólo da Sertã   Apoios: ler mais →

Prémio de Composição Acordeão Solo 2017 – Resultados

PRÉMIO DE COMPOSIÇÃO ACORDEÃO SOLO Fundação INATEL / Associação FOLEFEST 1.ª EDIÇÃO – 2017 Resultados: 1º Prémio – não atribuído 2º Prémio – Compositor: Hugo Vasco Reis Obra: Metamorphosis and Resonances for accordion solo 3º Prémio – Compositor: Gerson de Sousa Batista Obra: Os Suspiros de Dédalo   A organização do Prémio, agradece a todos os.. ler mais →

Concerto de Laureados Folefest 2017

10º Concurso de Acordeão Instituto Superior de Economia e Gestão – Lisboa 7 Março 19h00 Concerto transmitido em direto pela Antena 2   Fernando Brites 1º Prémio | Categoria D Georg Katzer En Avant! – ou? Domenico Scarlatti Sonata Sib M K 545   Yin Yang 2º Prémio | Música de Câmara – Nível Superior.. ler mais →

Resultados do Concurso Folefest 2017

Concurso Folefest 2017 Resultados Categoria A 1º Prémio: Raquel Reis Categoria B 1º Prémio: João Guilherme 2º Prémio: Jéssica Reis 3º Prémio: Pedro Santos Categoria C 1º Prémio: não atribuído 2º Prémio: João Alexandre 3º Prémio: José Pedro Fangueiro Categoria D 1º Prémio: Fernando Brites Categoria E – Música Câmara nível médio 1º Prémio: não.. ler mais →

Participantes no Concurso Folefest 2017

Mais uma vez gostariamos de desejar a todos os participantes boa sorte e agradecer a vossa presença neste concurso. Consulte aqui o horário das provas. Acordeão Solo Categoria A Raquel Reis 1ª Prova Caricatura – Paulo Jorge Ferreira 2ª Prova Preludio Coral – Jewgeni Derbenko Suite para niños nº 5 (1º, 3º e 4 and.).. ler mais →

Horário das provas de concurso 2017

Folefest 2017 10º Concurso de Acordeão 26 Fevereiro Horário das Provas Local: Salão Nobre da Escola de Música do Conservatório Nacional 10.00h Breve apresentação / Sorteio ordem candidatos Acordeão Solo – 1ª Prova 10.15h – Categoria A 10.20h – Categoria B 10.40h – Categoria C 11.00h – Categoria D Música de Câmara 11.45h – Categoria.. ler mais →

Folefest 2017

Festival e Concurso Folefest 2017 Programa 25 de Fevereiro 2017 16h Concerto de ex-Laureados do Folefest – Salão Nobre All Libitum Trio David Nunes – flauta transversal Fábio Palma – acordeão Mariana Barradas – violoncelo Música do tempo e do espaço – Jerzy Madrawski Bacchanalia – Herbert Lindholm Ludes – Heikki Valpola prelude II –.. ler mais →

Concerto por Vincent Lhermet 2017

  Concerto Folefest 2017 25 de Fevereiro, às 21:00h Salão Nobre da Escola de Música do Conservatório Nacional (Lisboa) Programa Vincent Lhermet (Biografia) acordeão solo Jean-Philippe Rameau (1683-1764), L’Agaçante, La Livri (1741) Mikel Urquiza (1988-), Esquisses d’échecs : ouverture française (2014) Jean-Philippe Rameau, L’Enharmonique (1728), Gigue en Rondeau I (1724) Florent Motsch (1980-), Rappels (2014) Jean-Philippe.. ler mais →

Júri Folefest 2017

Júri Folefest 2017 Acordeão Solo José António Sousa Paulo Jorge Ferreira Pedro Santos Vincent Lhermet Música de Câmara Cesário Costa Esther Georgie Pedro Santos Varoujan Bartikian ler mais →