Concerto de Laureados Folefest 2020

Concerto de Laureados do Concurso de Acordeão Folefest Casa da Música, sala Suggia – Porto 21 Julho 19h30     Francisco Martins acordeão solo Aulis Sallinen (1935-) Preludes and Fugues (2009) Maki Ishii (1936-2003) Tango Prism (1987) Aram Khachaturian (1903-1978) Tokkata (arranjo: Friedrich Lips)     Duo Flauta / Acordeão David Nunes, flauta transversal |.. ler mais →

Prémio de Composição Acordeão 2020 – Resultados

PRÉMIO DE COMPOSIÇÃO ACORDEÃO Associação FOLEFEST 4.ª EDIÇÃO – 2020 Resultados: 1º Prémio – Compositor: José Manuel Castro Brandão Obra: Uma Última Reflexão 2º Prémio – Compositor: Francisco de Lagos Roque Pessanha Gomes Obra: Torma 3º Prémio – Compositor: Gonçalo Alexandre Soares Rodrigues Obra: Silentium A organização do Prémio, agradece a todos os candidatos pela.. ler mais →

Concerto de Laureados Folefest 2020

13º Concurso de Acordeão Instituto Superior de Economia e Gestão – Lisboa 4 Março 19h00 Concerto transmitido em direto pela Antena 2     Lontano Trio 2º Prémio | Música de Câmara – Nível Superior Clara Gonçalves, saxofone | Francisco Martins, acordeão | Pedro Vasquinho, contrabaixo Sachiyo Tsurumi Sushiya 009 Paulo Jorge Ferreira Impetus I.. ler mais →

Resultados do Concurso Folefest 2020

Concurso Folefest 2020 Resultados Categoria A 1º Prémio: Inês Francisco 2º Prémio: Leonardo Martins 3º Prémio: Catarina Machado Categoria B 1º Prémio: não atribuído 2º Prémio: Pedro Rolão 3º Prémio: Edgar Costa Categoria C 1º Prémio: Jéssica Reis Categoria D 1º Prémio: não atribuído 2º Prémio: Ronison Borba Categoria F – Música Câmara nível superior.. ler mais →

Participantes no Concurso Folefest 2020

Gostaríamos de desejar a todos os participantes boa sorte e agradecer a vossa presença neste concurso. Consulte aqui o horário das provas. Acordeão Solo Categoria A 1ª Prova: Fantasias de um Ogre Bom – Paulo Jorge Ferreira Catarina Machado 2ª Prova Minueto em Ré menor BWV 132 – J.S.Bach Le Coucou – Waldemar Bloch Infantil V –.. ler mais →

Horários Provas Concurso Folefest 2020

13º Concurso de Acordeão Data: 23 Fevereiro Local: Auditório Templo da Poesia, Parque dos Poetas – Oeiras     Horário das Provas 10.00h Breve apresentação / Sorteio ordem candidatos Acordeão Solo – 1ª Prova 10.15h – Categoria A 11.00h – Categoria B 11.30h – Categoria C 12.00h – Categoria D Música de Câmara 14.30h –.. ler mais →

Horário Ensaio Acústica – Sala Concurso 2020

          Concurso Folefest 2020 Ensaio à Acústica do Auditório do Templo da Poesia Parque dos Poetas – Oeiras Horário Acordeão Solo 8.45h – Maria Azevedo 8.50h – Inês Francisco 8.55h – Francisco Ribeiro 9.00h – Catarina Machado 9.05h – Sebastião Quintela 9.10h – Leonardo Martins 9.15h – Pedro Rolão 9.20h –.. ler mais →

Concertos Festival Folefest 2020

  Concertos Folefest 2020 20 de Fevereiro, às 21h30 Conservatório Regional de Castelo Branco 22 de Fevereiro, às 21h00 Auditório do Templo da Poesia, Parque dos Poetas, Oeiras Programa Miloš Milivojević (Biografia) acordeão solo Mendelssohn (1809-1847), Chorale and Variations (first movement) from the Organ Sonata in D minor, Op.65 No.6 Sebastian Bach (1685-1750), Ich ruf zu.. ler mais →

Júri Concurso Folefest 2020

 Júri Concurso Folefest 2020 Acordeão Solo   José António Sousa Miloš Milivojević Paulo Jorge Ferreira Slobodan Sacervic Música de Câmara João Pedro Silva Marco Pereira Miloš Milivojević Rui Pinheiro ler mais →