16 Fev 2020

Participantes no Concurso Folefest 2020

0 Comentários

Gostaríamos de desejar a todos os participantes boa sorte e agradecer a vossa presença neste concurso.
Consulte aqui o horário das provas.

Acordeão Solo

Categoria A

1ª Prova: Fantasias de um Ogre Bom – Paulo Jorge Ferreira

Catarina Machado
2ª Prova
Minueto em Ré menor BWV 132 – J.S.Bach
Le Coucou – Waldemar Bloch
Infantil V – Paulo Jorge Ferreira
Conto – G. Lihner

 

Francisco Ribeiro
2ª Prova
Sonata K 149 – Domenico Scarlatti
The Dance of Four Virtuosos (1º e 4º and.) – Petri Makkonen

 

 

Inês Francisco
2ª Prova
Tritico Polifónico (1º and.) – Emilio Cambieri
Small Romantic Triptych (2º e 3º and.) – Na Yun Kin

 

 

Leonardo Martins
2ª Prova
Sonatina for accordion (1º and.) – Leo Heijdra
Rondó Alla Turca – W.A.Mozart

 

 

Maria Azevedo
2ª Prova
Aria em Dó maior – J.S.Bach
Kleine Konzert Fantasie – Renato Bui

 

 

Sebastião Quintela
2ª Prova
Infantil J – Paulo Jorge Ferreira
Musette em Ré maior BWV 126 – J.S.Bach
KinderSuite no 1 (2º e 4º and.) – W. Zolotaryov

 

 

 

Categoria B

1ª Prova: Sonatina no 4 (1º and.) – Alexander Pribilov

Edgar Costa
2ª Prova
Andante pesante (Mosaic) – Fritz Dobler
Belorussische Rhapsodie (1º and.) – W. Semyonov
Sonatina – Levkodimov

 

 

Guilherme Gonçalves
2ª Prova
Suite no 1 Imagens de Pac-Chen (5º and.) – Paulo Jorge Ferreira
KinderSuite no 1 (1º, 2º, 3º e 4º and.) – W. Zolotaryov

 

 

Pedro Rolão
2ª Prova
KinderSuite no 4 (4º e 5º and.) – W. Zolotaryov
Suite no 1 Imagens de Pac-Chen (2º and.) – Paulo Jorge Ferreira
Russian Dance – G. Shenderyov

 

 

Categoria C

1ª Prova: Suite para Acordeão (4º and.) – Jindrich Feld

Jéssica Reis
2ª Prova
Sonata Rhapsodia (1º e 2º and.) – Wladimir Dowgan
Menuetto – Martin Lohse

 

 

João Alves
2ª Prova
Like Swans – Petri Makkonen
Toccata op. 2 – Zoran Bozanic
Suite Impasse (2º e 3º and.) – Franck Angelis

 

 

Categoria D

1ª Prova: Sérénade – Wolfgang Jacobi

Ronison Borba
2ª Prova
Sonata no 1 – G. Banshchikov
Capriccio no1 – W. Semyonov

 

 

Categoria F – Música Câmara nível superior

ExoTrio
Luísa Torrado – clarinete
Matheus Borges – violoncelo
Ronison Borba – acordeão

Okotpus (1º, 2º, 4º, 6º e 7º and.) – Georg Katzer
Triopus – Paulo Jorge Ferreira

 

Lontano Trio
Clara Gonçalves – saxofone
Francisco Martins – acordeão
Pedro Vasquinho – contrabaixo

Sushiya 009 – Sachiyo Tsurumi
Impetus – Paulo Jorge Ferreira

 

Senza Trio
Adelina Marques – violino
Mariana Rodrigues – violoncelo
Carolina Paz – acordeão

Impulse (1º and.) – Johann Cilensek
Zoom – Paulo Jorge Ferreira

[topo]