05 Fev 2018

Participantes no Concurso Folefest 2018

0 Comentários

Mais uma vez gostariamos de desejar a todos os participantes boa sorte e agradecer a vossa presença neste concurso.
Consulte aqui o horário das provas.

Acordeão Solo

Categoria A

Edgar Costa

1ª Prova
Pantomina – Paulo Jorge Ferreira

2ª Prova
Pupepet Pantomine – Robert Fleming
2o and. Kleine Suite – Wladimir Merkuschin
Marionete – Paulo Jorge Ferreira

Fábio Figueiredo

1ª Prova
Pantomina – Paulo Jorge Ferreira

2ª Prova
Balada do Cisne – Paulo Jorge Ferreira
Miniatur Suite – Werner Richter

Categoria B

Guilherme Barradas

1ª Prova
4 Intermezzi (no 4) – Jindrich Feld

2ª Prova
Sonatina Humorística – E. Derbenko
Scherzo Concertante – Bronislaw Przybylski

Jéssica Reis

1ª Prova
4 Intermezzi (no 4) – Jindrich Feld

2ª Prova
Suite Choreica (1o, 2o, 6o e 7o and.) – Jozef Podprocky
Capriccio – Albin Repnikov

Categoria C

Carolina Paz

1ª Prova
Kindersuite nº 1 (1º and.) – Wladimir Zubitsky

2ª Prova
Sonata nº 1 (1º e 3º and.) – Jiri Laburda
Passacaille – Gérard Grisey
Sonata nº 5 (1º and.) – Alexander Pribilov

Flávia Castro

1ª Prova
Kindersuite nº 1 (1º and.) – Wladimir Zubitsky

2ª Prova
Suite Choreica (3º, 4º, e 5º and.) – Jozef Podprocky
Revelation – Sergey Voitenko
Tokkata Burletta – Peter Fiala

Francisco Martins

1ª Prova
Kindersuite nº 1 (1º and.) – Wladimir Zubitsky

2ª Prova
Sonate nº2 (1º e 2º and.) – Juri Schischakow
Romance – Franck Angelis
Paraphrase – Viktor Wlassov

José Pedro Fangueiro

1ª Prova
Kindersuite nº 1 (1º and.) – Wladimir Zubitsky

2ª Prova
Sonata (2º e 3º and.) – Ljuzian Prigoschin
Toccata nº 1 – Ole Schmidt

Categoria E – Música Câmara nível médio

Duo Violoncelo / Acordeão
Raquel Mota – violoncelo
Flávia Castro – acordeão
Intermezzo – Wolfgang Newy
Tanzchen – Ralf Jung
Nocturne – Gerwin Schmucker
Tree Dances (1º e 2º and.) – Heikki Valpola

Categoria F – Música Câmara nível superior

Yin Yang
Inês Arede – clarinete
Catarina Silva – acordeão
4 Inventions (1º e 4º and.) – Luis Carvalho
Für Akkordeon und klarinette (4º e 5º and.) – Rainer Buschmann
Nuances a 2 – Paulo Jorge Ferreira
Duo Violoncelo / Acordeão
Joana Bettencourt – violoncelo
Carolina Paz – acordeão
Stichera – Kirill Wolkow
Launige Suite – Helmut Reinbothe
Quartz
Carolina Ascenção – violino
Tânia Trigo – viola
Diogo Martins – violoncelo
José Pedro Fangueiro – acordeão
Tango Dreams – Ray Luedeke
[topo]