25 Jun 2018

11º Concerto/Encontro de Jovens Acordeonistas Portugueses (2018)

0 Comentários

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Inscrições online até 1 de Julho aqui.

7 de Julho de 2018 – 11:00 Horas
Forte da Graça – Elvas

Descarregue aqui o cartaz.

Programa

Escola de Música do Centro de Cultura Pedro Álvares Cabral – Belmonte

 

Edgar Costa

1º e 2º andamento Kindersuite nº 5 – W. Zolotrayow

 

Conservatório de Música de Coimbra – polo da Sertã

 

Bárbara Sousa

Infantil 10 – Paulo Jorge Ferreira

Valsa nº 2 – José António Sousa

 

Fábio Figueiredo

1º and. Sonatine Facile – Petr Fiala

Carmencita – Vitorino Matono

Escola de Música do Conservatório Nacional

Diana Tilly

Infantil D – Paulo Jorge Ferreira

Infantil 13 – Paulo Jorge Ferreira

 

Alice Carmo

Infantil E – Paulo Jorge Ferreira

Infantil 14 – Paulo Jorge Ferreira

 

Academia de Música de Elvas

 

Maitara Diaz

Infantil 9 – Paulo Jorge Ferreira

Neve – Paulo Jorge Ferreira

 

Conservatório Regional de Música da Covilhã

 

Matilde Rodrigues

Andantino – W. Merkuschin

Eisenbahn – J. Truhlar

 

Francisco Gasalho

Puppet Patomine – R. Fleming

Kavalleristish – Albin Repnikow

 

Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Aveiro

 

Pedro Silva

Tamborim Provençal – Candeille (adaptação: A. Abbott)

Infantil D – Paulo Jorge Ferreira

Antiga Dança das Cavernas – Chris Sandner

 

Catarina Machado

Balada do Cisne – Paulo Jorge Ferreira

Im Klabauterland – Chris Sandner

  

Conservatório Regional de Castelo Branco

 

Tomás Mendes

Castelo do Dragão – Paulo Jorge Ferreira

2º and. Sonatina nº 6  – L. Kubanek

 

Rosebel Rodrigues 

Rondo – Georgy Shenderyov

 

Alunos das Escolas de Música:

Academia de Música de Elvas

Conservatório de Música Calouste Gulbenkian de Aveiro

Conservatório de Música de Coimbra – polo da Sertã

Conservatório Regional de Castelo Branco

Conservatório Regional de Música da Covilhã

Escola de Música do Centro de Cultura Pedro Álvares Cabral – Belmonte

Escola de Música do Conservatório Nacional

 

Professores participantes:

Carisa Marcelino

Fernando Brites

Horácio Pio

Liliana Rodrigues

Octávio Martins

Paulo Jorge Ferreira

 

 

Apoios:

[topo]