19 Fev 2017

Participantes no Concurso Folefest 2017

0 Comentários

Mais uma vez gostariamos de desejar a todos os participantes boa sorte e agradecer a vossa presença neste concurso.
Consulte aqui o horário das provas.

Acordeão Solo

Categoria A

Raquel Reis

1ª Prova
Caricatura – Paulo Jorge Ferreira

2ª Prova
Preludio Coral – Jewgeni Derbenko
Suite para niños nº 5 (1º, 3º e 4 and.) – Bogdan Precz

Categoria B

Jéssica Reis

1ª Prova
Botany Play (1º e 2º and.) – T. Lundquist

2ª Prova
Three Miniatures (1ª and.) – Anatoly Kusyakov
Sonate nº2 (1º and.) – Wladislav Solotarjow

João Guilherme

1ª Prova
Botany Play (1º e 2º and.) – T. Lundquist

2ª Prova
Sonata Dó M K 159 – D. Scarlatti
Soliloque – Franck Angelis
Scherzo – John Gart

Pedro Santos

1ª Prova
Botany Play (1º e 2º and.) – T. Lundquist

2ª Prova
Sonata Dó M K 159 – D. Scarlatti
Russian Suite (1º and.) – G. Shenderyov
Suite a uma criança – Aníbal Freire

Categoria C

Francisco Pereira

1ª Prova
Divertissement nº 2 (1º and.) – Yuri Acshepkov

2ª Prova
Guelder Rose – V. Semyonov
Impasse (1º e 3º and.) – Franck Angelis

João Alexandre

1ª Prova
Divertissement nº 2 (1º and.) – Yuri Acshepkov

2ª Prova
Sonata Ré m K 517 – D. Scarlatti
Dança dos Palhaços – Fernando Ribeiro
Sonata nº 3 – Jurij Schamo

José Pedro Fangueiro

1ª Prova
Divertissement nº 2 (1º and.) – Yuri Acshepkov

2ª Prova
Prelúdio e Fuga XIV Vol. 2 cbt – J.S.Bach
Sonate nº2 (2º e 3º and.) – Wladislav Solotarjow

Categoria D

Fernando Brites

1ª Prova
Ballade – Vladimir Bonakov

2ª Prova
En Avant!- ou? – Georg Katzer
Sonata Sib M K 545 – D. Scarlatti
Sonata nº 1 (1º and.)– Alexander Nagayev

Jorge Caeiro

1ª Prova
Ballade – Vladimir Bonakov

2ª Prova
Suite nº2 – Vladimir Runchak
Arboris – Patrick Busseuil

Categoria E – Música Câmara nível médio

Duo Flauta transversal / Acordeão
Marta Gonçalves – flauta transversal
José Pedro Fangueiro – acordeão
Sonata Sol m BWV 1020 (1º e 2º and) – J.S.Bach
Scherzino – Rainer Pezolt
FoleReeds Ensemble
Luís Melo – clarinete
Flávia Castro – acordeão
Bagatelle – Jurgen Ludwing
Work to Study: Manipulation – André Santos

Categoria F – Música Câmara nível superior

Colapseis
Ana Domingues – flauta transversal
Daniel Mota – oboé
Bárbara Dias – clarinete
Inês Lemos – fagote
Márcia Eira – trompa
Fernando Brites – acordeão
Tivoli – Mats Gothe
Seis Trilhos – Paulo Jorge Ferreira
Perc’Ofole
Vasco Fazendeiro – percussão
Jorge Caeiro – acordeão
Allegro – Jindrich Feld
Tango nº 4 – Uros Rojko
Duell – T. Lundquist
Trio Dubium
Tiago Oliviera – clarinete
António Bento – violoncelo
Adriana Fernandes – acordeão
Oktopus (1º, 2º, 4º, 6º, 7º e 8º and.) – George katzer
Triopus – Paulo Jorge Ferreira
Yin Yang
Inês Arede – clarinete
Catarina Silva – acordeão
Impasse (2º and.) – Franck Angelis
Funky Miniature– Luís Carvalho
Nuances a 2 – Paulo Jorge Ferreira
[topo]