18 Fev 2014

Participantes no concurso Folefest 2014

0 Comentários

Antes de mais gostariamos de desejar a todos os participantes boa sorte e agradecer a vossa presença neste concurso.

Consulte aqui o horário das provas.

Acordeão Solo

Categoria A

INÊS SOUSA

1ª PROVA
Principe da Montanha – Paulo Jorge Ferreira
2ª PROVA
Melody – Oleg Gorohkov
Romance – J. Draeger

Categoria B

ALICE SERRA

1ª PROVA
Estudo nº2 – Renato Bui
2ª PROVA
Polka Kadril – A. Cudarikov
Danse des Anges – A. Chmykov
Microscope – T. Lundquist

GUILHERME FERREIRA

1ª PROVA
Estudo nº2 – Renato Bui
2ª PROVA
Imitation – T. Lundquist
Sonatina nº 6 (1º, 2º e 3º and.) – Leopold Kubanek

JÉSSICA REIS

1ª PROVA
Estudo nº2 – Renato Bui
2ª PROVA
Sonatina – Levkodimov
Abertura do Ano Novo – Na Yun Kin

PEDRO SANTOS

1ª PROVA
Estudo nº2 – Renato Bui
2ª PROVA
Minuetto – J.S.Bach
Ouverture Classique – J. Draeger
Vent D’ Italie – C. Babottin

SOFIA FERNANDES

1ª PROVA
Estudo nº2 – Renato Bui
2ª PROVA
Variações sobre um Romance – A. Roxupkina
Kindersuite nº 1 (Lied e Kavalleristich) – A. Repnikov

Categoria C

CÉSAR COSTA

1ª PROVA
Sonatina nº 1 – Yevgeny Derbenko
2ª PROVA
Preludio em Rém – Adamo Volpi
Sonata nº 2 (1º e 3º and.) – D. Bobic

FÁTIMA FREITAS

1ª PROVA
Sonatina nº 1 – Yevgeny Derbenko
2ª PROVA
Adagio in C Major K 356 – W.A.Mozart
Suite (2º e 3º and.) – Frank Angelis

FRANCISCO MONTEIRO

1ª PROVA
Sonatina nº 1 – Yevgeny Derbenko
2ª PROVA
Revelation – S. Voytenko
Impasse (1º and.) – F. Angelis

JOÃO ALEXANDRE

1ª PROVA
Sonatina nº 1 – Yevgeny Derbenko
2ª PROVA
Sinfonia nº 2 Dóm BWV 788 – J.S.Bach
Suite nº 1 (5ºand.) – Paulo Jorge Ferreira
Suite (1º and.) – Ángel Huidobro

JOSÉ FANGUEIRO

1ª PROVA
Sonatina nº 1 – Yevgeny Derbenko
2ª PROVA
Preludio – F. Fugazza
Fugitivo – J. Raposo
La Valse à Margaux – R. Galliano

Categoria D

JOSÉ DIAS

1ª PROVA
2º and. Suite Brel-Bach – Franck Angelis
2ª PROVA
Sonata em Mi M – Scarlatti
Suite Haiti (2º e 3º and.) – Frank Angelis
Tokkata – V.Malich

Categoria E

FERNANDO BRITES

1ª PROVA
Scherzo (de Divertissement)  - Wolfgang Jacobi
2ª PROVA
Te Lucis Ante Terminum – Andrzej Tuchowski
Suite – Frank Angelis

JOÃO BARRADAS

1ª PROVA
Scherzo (de Divertissement)  - Wolfgang Jacobi
2ª PROVA
Toccata nº 1 – Ole Schmidt
Sonata Byzantine – O. Chistokhina

JORGE CAEIRO

1ª PROVA
Scherzo (de Divertissement)  - Wolfgang Jacobi
2ª PROVA
Rapsódia Ucraniana – V. Semyonov
Sonata Nº 1 (1º, 3º e 4º and.) – A. Kusyakov

Música de Câmara

Categoria F  - Nível médio

INÊS PINHÃO
(Violino)
JOÃO ALEXANDRE
(Acordeão)

DUOEND

Kurzweilige Spiele (2º, 3º e 5º and.) – Jiri Dvoracek
Danza Latina – Jan Truhlar

 

INÊS SACADURA
(Flauta transversal)
CÉSAR COSTA
(Acordeão)

SMORZANDUO

French suite (1º and.) – O. Chistokhina
Duo (2º e 3º and.) – H. Ambrosius

 

LAURENS ASAMOAH
(Violoncelo)
PAULO HENRIQUE
(Acordeão)

STRINGENDUO

Three Dances (2º e 3º and)- Heikki Valpola
Salve Regina – Ilkka Kuusisto
Libertango – Astor Piazzolla(arr. Paulo J.Ferreira)

 

Categoria G  - Nível superior

DANIELA AGUIAR
(Clarinete)
FERNANDO BRITES
(Acordeão)

DUO SLANCIO 

Preâmbulo e Fuga – Vyacheslav Nedosekin
PS42JS – Phil Nimmons
…für Akkordeon und Klarinette (2º e 3º and.) – Rainer Buschmann

ANTÓNIO SALDANHA
(Violino)
JORGE CAEIRO
(Acordeão)

IMPROMPTU DUO 

The Tune – Oleg Gorohkov
Dancing Suite – Matti Murto

[topo]

Deixe uma Resposta