19 Fev 2012

Lista de participantes do Concurso – Folefest 2012

0 Comentários

Categoria A

JÉSSICA REIS

1ª PROVA
“Duende Guerreiro” – Paulo J. Ferreira
2ª PROVA
“Melody” – O. Gorohkov
“Rondo” – Chenderev

Categoria B

ANTÓNIO HORGAN

1ª PROVA
“Gavota” – Fermin Gurbindo
2ª PROVA
2º and. Kindersuite nº1 – A. Repnikov
“Ouverture Classique” – J. Draeger

ANTÓNIO LEDO

1ª PROVA
“Gavota” – Fermin Gurbindo
2ª PROVA
“Fairy Tale Suite” – E. Derbenko
-

CÉSAR COSTA

1ª PROVA
“Gavota” – Fermin Gurbindo
2ª PROVA
1º e 4º and. “Masques” – Vyacheslav Nedosekin
“Capriccio” – Walter Draeger

DUARTE OLIVEIRA

1ª PROVA
“Gavota” – Fermin Gurbindo
2ª PROVA
“Petite Ouverture” – Joerg Draeger
“Avançando” – Vitorino Matono

FRANCISCO MARTINS

1ª PROVA
“Gavota” – Fermin Gurbindo
2ª PROVA
“Puppet Pantomine” – Robert Fleming
2º, 3º e 4º and. Kleine Suite – Merkuschin

FRANCISCO PEREIRA

1ª PROVA
“Gavota” – Fermin Gurbindo
2ª PROVA
“Avant L’Hiver” – Jacky Mallerey
“La Cumparcita” – G. M. Rodriguez

JOÃO ALEXANDRE

1ª PROVA
“Gavota” – Fermin Gurbindo
2ª PROVA
1º and. Sonata em Lá M – E. Méhul
“By the Gateway, by our gate”- A. Surkov

JOSÉ FANGUEIRO

1ª PROVA
“Gavota” – Fermin Gurbindo
2ª PROVA
“Ouverture Classique” – J. Draeger
“Orient-Express” – Sandro Garbatini

LUIS MAGALHÃES

1ª PROVA
“Gavota” – Fermin Gurbindo
2ª PROVA
“O meu acordeão” – Vitorino Matono
“Romance” – Joerg Draeger

JOSÉ MAGALHÃES

1ª PROVA
“Gavota” – Fermin Gurbindo
2ª PROVA
“Recreation” – Joerg Draeger
“O meu castelo de areia” – Vitorino Matono

Categoria C

PEDRO SOARES

1ª PROVA
“Rapsódia Bielorussa” (1º and.) – W. Semyonov
2ª PROVA
Sinfonia 4 – J. S. Bach
7º and. da Suite Nº1 – Paulo J. Ferreira
“Scherzo em estilo clássico” – E. Derbenko

RICARDO AZEVEDO

1ª PROVA
“Rapsódia Bielorussa” (1º and.) – W. Semyonov
2ª PROVA
“Vent d’Italie” – Claude Barbottim
“Le Coucou” – Claude Daquin

RUBEN TAVARES

1ª PROVA
“Rapsódia Bielorussa” (1º and.) – W. Semyonov
2ª PROVA
Invention Nº 13 – J. S. Bach
Kindersuite Nº2 – W. Semyonov
Adios Nonino – A. Piazzolla

Categoria D

FÁBIO BOLIEIRO

1ª PROVA
1º and. da Suite – A. Cholminov
2ª PROVA
Kindersuite Nº 1 – W. Zolotaryov
Sonatina RéM – V. Vlassov
Revirado – A. Piazzolla

Categoria E

FÁBIO PALMA

1ª PROVA
6º and. de Hiver Suite – A. Kujakov
2ª PROVA
Passacaglia – J. Ganzer
Suite Nº3 (1º, 2º, 3º, 5º e 7º and.) – A. Biloschizki

VERONIQUE MARQUES

1ª PROVA
6º and. de Hiver Suite – A. Kujakov
2ª PROVA
Romance – F. Angelis
Sonata op. 24 – Jan Truhlar

Categoria Música de Câmara

NUNO FREITAS
(Piano)
JOÃO BERNARDINO
(Acordeão)

“Marilina” – Heikki Valpola
“Danza Erotica” – Italo Salizzato

RUI OLIVEIRA
(Piano)
JOSÉ VALENTE
(Acordeão)

“Bagatellen”(2º and.) – Uros Rojko
“Jasmin” – Tatiana Sergeyeva

SÉRGIO CUNHA
(Clarinete)
VERONIQUE MARQUES
(Acordeão)

Verdwandlungen – V. Nedosekin
“Nana”; “Canción” – Manuel de Falla
Tango Nº2 – Andreas Nebl

VASKEN FERMANIAN
(Violino)
VÁNIA MOREIRA
(Violoncelo)
PAULO NETO
(Acordeão)

Divertimento – Matti Murto
Partita(1º, 2º, 3º e 5º and.) – Efrem Podgaits

[topo]

Deixe uma Resposta